19 Дек 2016 12:12

На территории Подсередненского сельского поселения открыто отделение социального обслуживания одиноких граждан, а также граждан пенсионного возраста и инвалидов, где работает 5 социальных работников, на попечении которых находится 55 жителей села.

При отделении работает «социальная гостиная» по обеспечению досуга жителей пенсионного возраста.

Количество граждан, имеющих право на льготы, исходя из постановления правительства Белгородской области от 28.04.2008 года № 90-пп «О порядке назначения, выплаты и финансирования ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Белгородской области с применением системы персонифицированных социальных счетов», в 2013 году составило 369 человек. Было использовано средств на оплату ежемесячной денежной компенсации 1 685,6 тыс. руб. Денежная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг предоставлена: участникам ВОВ - 5 чел., вдовам умерших ВОВ – 20 чел., участникам афганских событий – 4 чел., участникам чеченских событий – 7 чел., инвалидам общего заболевания – 241 чел., детям - инвалидам до 18 лет - 4 чел., многодетным семьям – 11 чел., инвалидам с детства старше 18 лет – 14 чел.

Лица, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны) - 39 человек - получают ежемесячную компенсационную выплату в сумме 665 руб.

В соответствии с программой социальной поддержки малообеспеченного населения адресную материальную помощь в 2012 году получил 1 заявитель на сумму 30,0 тыс. руб., за 11 месяцев 2013 года адресная помощь оказана 5 заявителям на сумму 60,9 тыс. руб. Материальная помощь предоставлялась на лечение, ремонт жилья, приобретение товаров первой необходимости.

Жителям сельского поселения, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, как дополнительная мера социальной поддержки малообеспеченным гражданам, предоставлены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. В 2012 году субсидию получили 8 семей на сумму 32,0 тыс. руб., за 11 мес. 2013 года – 1 семья на сумму 0,9 тыс. руб.

Малообеспеченным гражданам в количестве 39 человек, состоящим на учете и являющимися получателями детских пособий, в 2012 году выплачены ежемесячные денежные пособия на 59 детей в сумме 351,6 тыс. руб. За 2013 год детские пособия выданы 34 получателям на 58 детей в сумме 333,1 тыс. руб.

Услугами социального обслуживания на дому пользуются 80 человек граждан пожилого возраста и инвалидов, из них инвалиды общего заболевания – 63 человек.

Дата последнего изменения: 19 Дек 2017 12:14