25 Янв 2019 16:06

В 2017 году по поручению губернатора Белгородской области департаментом внутренней и кадровой политики был разработан областной межведомственный проект сроком на 2017–2019 годы по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта».

Одной из главных задач проекта является создание образовательной и туристической инфраструктуры на основе сохранившихся объектов Белгородской черты – валов, рвов, городков, дубов и шляхов. Согласно данному поручению, 25 января в «Центре культурного развития села Подсереднее» состоялась встреча с жителями села Подсереднее по теме «Белгородская черта» с целью возрождения казачьей культуры. Волонтерский отряд «Я – волонтер» принял активное участие в подготовке данного мероприятий. Ребята приглашали жителей села, сторожил и, конечно, молодёжь. В мероприятии приняли участие: член президиума районной ветеранской организации Л. Д. Зубцов; ; краевед, писатель, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Алексеевского района, публицист А. Н. Кряженков; атаман Алексеевского казачьего общества А. П. Курдяев,  председатель совета ветеранов и инвалидов Подсередненской территориальной администрации  М.А.Попова. Все  выступления, подготовленные докладчиками, были разнообразными, содержательными и интересными. Мероприятие украсили концертные номера в исполнении народного хора русской песни (Руководитель А.И.Колядин),  и заместителя Алексеевского  станичного казачьего общества В.А.Сарайкина.